+(373 22)312-061      info@misa.md      Адрес: ул.Петриканская 23 , База Магнолия
MISA.MD - посуда на все случаи жизни!

Политетрафторэтилен. Как он связан с антипригарными сковородами?

Химическое  название антипригарного покрытия - политетрафторэтилен  или сокращенно ПТФЭ. Политетрафторэтилен  открыт в 1938г. ученым-химиком Роем Планкеттом, работавшим в одной из лабораторий  всемирно известного химического концерна DuPont. Этот довольно скользкий полимер  обладает  повышенной устойчивостью к агрессивным  средам, таким как кислоты и  щелочи, а также к высокой температуре.

Этому веществу дали красивое  название «тефлон», а сковорода, покрытая этим полимером стала называться «тефлоновой».   В связи с чем, сегодня очень многие покупатели заходя в магазин, спрашивают «тефлоновые сковородки». Это выражение не совсем верно, правильно говорить: «сковорода с антипригарным покрытием». Часто российский покупатель называет антипригарные сковороды  «тефалевыми», что тоже неверно. Дело в том, что компания Tefal, придя на наш рынок, начала проводить широкомасштабные рекламные акции относительно наносимого ею антипригарного покрытия на посуду. Но! Посуда с антипригарным покрытием производилась в Советском Союзе и до появления компании Tefal.

Сегодня «тефлоновые» сковородки изготавливают в основном из алюминия, это связано с природной  мягкостью металла. Антипригарное  покрытие имеет высокую степень  адгезии с алюминием (сцепление покрытия с металлической основой). При нанесении антипригарное покрытие, можно сказать, «вживляется» в металл. Поэтому сойти или сползти покрытие может только из-за нарушения технологии производства посуды или грубейшего нарушения эксплуатации (перегрев пустого изделия, использование металлических аксессуаров).

Можно ли сковородки с антипригарным покрытием нагревать без пищи?

У политетрафторэтилена необычайно широкий  температурный диапазон устойчивости: от -260°С до +260°С. Таких предельных температурных  нагрузок не выдерживает ни один из полимеров, применяемых промышленностью на сегодняшний день.   Что же означает выражение «диапазон устойчивости»? Это значит, что, если механические нагрузки на  фторполимерное покрытие  будут умеренными, то оно с успехом может использоваться при температурах от -260°С до +260°С. Но это вовсе не означает, что данный полимер всегда будет в идеальном состоянии -  антипригарные свойства покрытия могут ухудшаться, и «тефлоновая» сковорода может пострадать. Так, если нагревать поверхность сковородки с антипригарным покрытием до температуры 260°С и выше без масла и пищи, то, несмотря на то, что свойства тефлона сохраняются, может произойти нарушение целостности покрытия. Радует только тот факт, что в домашних условиях, при использовании газовых и электрических плит  достичь такой температуры нагрева практически невозможно.

Тефлоновая сковорода начнет терять свои антипригарные свойства при частом воздействии контрастных температур. Сковородки антипригарные  нельзя сразу же после использования помещать под струю холодной воды, необходимо подождать 15-20 минут, пока изделие остынет и лишь потом его следует мыть. Материал, конечно, не разрушиться в одночасье при несоблюдении этих простых правил эксплуатации посуды, но покрытие начнет терять антипригарные качества.

Если сковорода с тефлоновым покрытием каким-либо образом испорчена (например, сильно поцарапана из-за использования металлических  аксессуаров, или пустая сковорода  была подвержена перегреву на источнике тепла), не рекомендуется более готовить на этой сковороде, это может быть небезопасно для здоровья.

Если Вам нужна  сковорода с антипригарным покрытием  на длительный и интенсивный период использования, то рекомендуется выбирать посуду с толщиной стенок не менее 3 мм. Такая сковорода при правильной эксплуатации должна прослужить Вам долго.

Тефлоновая сковорода на стороне здоровья. Польза посуды с антипригарным покрытием.

Для современного человека сковорода с тефлоновым покрытием  — вещь очень удобная и практичная Большинство из нас стараются  следить за состоянием своего здоровья, ограничивать употребление в пищу жиров и канцерогенов. Посуда с антипригарным покрытием помогает нам готовить экологически безопасную пищу, не добавляя лишнего жира, и при этом не волноваться, что она пригорит. Да и разогрев готовых блюд на сковороде с антипригарным покрытием происходит  без добавления масла или жира. Стоит помнить, что и рыба, и мясо, и овощи сохраняют большинство минералов, витаминов и других полезных веществ именно в том случае, если приготовлены в натуральном виде, без добавления жиров и масел.