+(373 22)312-061      info@misa.md      Адрес: ул.Петриканская 23 , База Магнолия
MISA.MD - посуда на все случаи жизни!

Керамика, сковородки с керамическим покрытием – что это?

Совсем недавно  на рынке кухонной посуды появилась  новинка – керамическая сковорода. Данное появление со стороны тех, кто ее выпускает, сопровождалось заявлениями  о том, что данная сковорода с керамическим покрытием, обладает повышенной жаропрочностью, сопротивляемостью к царапанью и истиранию, бесподобными антипригарными свойствами, а также доказывали, что они абсолютно безвредны.

Чтобы подтвердить  или опровергнуть эти заявления, компания «Дюпон», которая является ведущим разработчиком антипригарных покрытий, взяла на себя обязательства по оценке новых зол-гель покрытий (в быту данное покрытие называют «керамика», «сковорода с керамическим покрытием»),  желая сравнить их с собственными покрытиями марки Тефлон® по их эксплуатационным качествам.  Для проведения подобных исследований функционирует специальная программа постоянного экспертного контроля технологий, предлагаемых потребителю.

После проведения ряда строжайших испытаний экобезопасности и эксплуатационных качеств над такой посудой, как сковородки с керамическим покрытием,  компания «Дюпон» обнародовала следующие результаты:  керамическая сковорода не обладает в равной степени такими достоинствами, как сковорода с антипригарным покрытием. К типичным достоинствам антипригарных покрытий относятся:

  • легкость приготовления пищи,
  • сохранение полезных свойств и витаминов,
  • возможность мытья в посудомоечной машине,
  • легкость очищения и мытья в ручную.

У сковородки с керамическим покрытием данные достоинства отсутствуют. Более того, по убеждению  компании «Дюпон»,  только антипригарное  покрытие  Тефлон®, имеющее длительный срок полноценной работы,  может  считаться наиболее безвредным и  безопасным вариантом.