+(373 22)312-061      info@misa.md      Адрес: ул.Петриканская 23 , База Магнолия
MISA.MD - посуда на все случаи жизни!

Прочитайте перед походом в магазин за сковородой

Среди разнообразной  кухонной утвари сковороды занимают чуть ли не самое почетное  место. Без них не сможет обойтись ни одна кухня,  и ни одна хозяйка. К счастью, на сегодняшний день ассортимент  посуды велик — в огромнейший  выбор сковородок просто потрясет ваше воображение, лишь только вы переступите порог специализированного магазина.  

Но как определить где лучшая сковорода? Как распознать где «правильная сковорода»? Поэтому разрешите   дать вам несколько простейших рекомендаций о том, как выбрать самые лучшие сковородки и  с чего же нужно начинать этот выбор.

Размер сковороды

Большинство хозяек, основываясь  на собственном опыте, останавливают  свой выбор на сковороде средней  величины, отдавая предпочтение кухонным орудиям глубиной  3-8 см с покатыми краями и длинной ручкой.  Их выбор вполне понятен и обоснован. Именно такая сковорода наиболее удобна в приготовлении множества блюд.   Несмотря на то, что такой размер и форма сковороды универсальны, опытные повара советуют запастись разными сковородами  для приготовления различных блюд.  Лучшим ориентиром в выборе размера сковороды может считаться размер конфорок вашей плиты. . Считается, что самые лучшие сковородки, это те,  которые не превышают размеры источника тепла, то есть газовой или электрической конфорки.  Ведь, если сковорода будет больше, то пища по краям не прожарится, а в центре обязательно подгорит. Но есть и обратное правило — нельзя выбирать сковородку с диаметром дна, меньшим, чем диаметр конфорки.  Например, в ассортименте Scovo сковорода представлена в различных диаметрах: начиная от 16 см до 30 см. Благодаря такому широкому ассортименту размеров, вы всегда сможете подобрать для себя сковороду  с диаметром, идеально подходящим для Вашей конфорки.

Стенки сковороды

Старайтесь выбирать сковороду с достаточно толстыми стенками. Правильная сковорода для жарки или тушения мяса имеет высоту стенок — от 3 см, а толщину  -  от 2,5 мм. Если вы покупаете алюминиевую сковороду для блинов, то оптимальная толщина ее стенок должна быть около 2 мм, а высота минимальна — 1 см.

Антипригарное покрытие

В настоящее время многие хозяйки, заглядывая в магазин сковородок,  спрашивают «непригорающие» сковороды, то есть сковороды со специальным  покрытием из тефлона.  Этот выбор  легко объясняется удобством  использования подобных сковородок, ведь для приготовления пищи на сковороде с антипригарным покрытием не нужно использовать масло — а это не только экономически выгодно, но и полезно для фигуры. Меньшее употребление в пищу масла и канцерогенов, образующихся при жарке, положительно скажется и на здоровье в целом. При выборе посуды советуем Вам узнать у продавца-консультанта, на какой  источник тепла рассчитана сковорода, которую вы решили купить . Также, нелишним будет поинтересоваться - где была произведена сковорода – Россия, Италия, Германия, Франция, …? Впрочем, эту информацию можно посмотреть и на этикетке изделия.

Сковорода Сково отлично  подходит для повседневной жарки картошки, мяса, яичницы.  Вам не потребуется ничего, кроме деревянной лопатки для помешивания готовящихся продуктов. К тому же,  моется сковорода Сково легко. Конечно, использовать металлическую губку и ножом царапать не рекомендуется, поскольку так Вы повредите антипригарное покрытие. Но если аккуратно относиться к посуде, то она прослужит Вам долго.

Ручка сковороды

Этот элемент сковороды очень  важен при ее выборе. Как правило, ручку сковороды изготовляют  из жаропрочного пластика или из дерева. Такой выбор материалов не случаен — они призваны к тому, чтобы защищать руки человека от ожогов во время приготовления пищи.  Если такая ручка является не съемной, то это очень неудобно, ведь сковороду с такой ручкой уже не сможешь поместить в духовой шкаф — ручка может расплавиться или вовсе сгореть.  Поэтому если вы хотите, не только жарить на  купленной сковороде, но и использовать ее для запекания различных блюд в духовке, выбирайте сковороду со съемными или металлическими ручками . Так, в ассортименте Scovo сковорода линий Discovery, Alha, Topaz –для удобства при использовании посуды в духовом шкафу оснащена именно съемной ручкой. Сковорода с металлическими ручками с легкостью выдерживает температуру духовки  в 450 градусов.

Кроме того, важен  вопрос о том, какое количество средств Вы готовы потратить на покупку сковороды. Далеко не всегда вопрос качества посуды связан с ее ценой. За достаточно приемлемые деньги можно подобрать лучшие сковородки, которые будут служить очень долго. Верно и обратное – за огромные деньги можно купить хлам, использование которого будет мучительным и недолгим. Универсальные советы о том, как не ошибиться, в данном случае давать трудно. Главное здесь, пожалуй, не принимать скоропалительных решений и подойти к выбору посуды осознанно, потратив немного времени на поиск информации в Интернете, внимательное прочтение информации на упаковке, оценку внешнего вида посуды, можно провести опрос среди знакомых - «какая лучшая сковорода?».

Удачных Вам покупок!