+(373 22)312-061      info@misa.md      Адрес: ул.Петриканская 23 , База Магнолия
MISA.MD - посуда на все случаи жизни!

Сковорода, сотейник, кастрюля… а что такое сковорода вок (Wok)?

Среди таких  кухонных атрибутов, как кастрюля, сковорода, сотейник, затаился еще один кухонный аксессуар, по наличию которого можно  с уверенностью сказать, что его  обладатель - большой любитель готовить. Этот аксессуар - сковорода wok. Являясь очень удобной и многофункциональной, сковорода вок в последнее время приобретает огромную популярность у тех людей, кто отдает предпочтение восточной кухне.

Благо, на полках супермаркетов и специализированных магазинов в последнее время посуда вок представлена во всем своем разнообразии — модели различаются как по своим функциональным характеристиках, так и по цене.  Имея китайское  происхождение, сковорода вок, однако, широко используется и в других кухонных культурах стран Азии — филиппинской, японской, тайской, индонезийской и др.  Ее первоначальное и основное предназначение — это обжарка при высокой температуре в масле мяса, овощей, рыбы и других продуктов, которое проводится на открытом огне.  Особенно хорош данный способ приготовления пищи для овощей. При таком обжаривании овощи становятся хрустящими, сохраняя при этом почти большую часть микроэлементов и витаминов.

По своему внешнему виду вока сковорода похожа на приплюснутый казан. Дно сковороды имеет небольшой диаметр, что позволяет получать нужную глубину, даже при использовании небольшого количества масла. Имея высокие стенки и расширяясь кверху, сковорода wok позволяет перемешивать помещенные в нее продукты без применения специальной лопатки. В начале своего использования, сковорода вок устанавливалась на дровяную печь. Поэтому классические модели вок  имеют, подобно казану,  вогнутое дно. Однако современная глубокая сковорода вок , которую используют для приготовления пищи на электрических и газовых плитах, выпускается с плоским дном.

На сегодняшний  день, вока сковорода, производится из самых разнообразных материалов: это может быть и алюминий, и  чугун, и нержавейка, и углеродистая сталь. Самая популярная сковорода вок — чугунная или алюминиевая. Выбирая вок, обязательно обращайте внимание на материал, из которого изготовлена сковорода, ведь от него зависят функциональные качества любой посуды. Воки могут быть использованы не только для обжаривания продуктов, но и в качестве альтернативы сотейнику или кастрюле — для классической жарки, готовки на пару или тушения. Многие азиаты  для приготовления супов заменяют такую посуду, как кастрюля, сотейник на воки.

Как выбирать материал сковороды вок, и всегда ли лучше глубокая чугунная сковорода вок? 

Глубокая  сковорода вок, которую вы планируете использовать для обжаривания продуктов в масле на открытом огне, должна соответствовать двум основным характеристикам: иметь небольшой вес и удобную ручку. В данном случае свойство металлов хорошо распределять тепло по всей поверхности посуды не так уж и важно, ведь в процессе обжарки вы будете интенсивно и непрерывно помешивать готовящиеся продукты. Наиболее удобны для приготовления пищи воки из углеродистой стали. Китайские повара оценили их по достоинству, так как они дешевы, легки, прогреваются равномерно и быстро, и к тому же еще  долговечны. В домашних условиях при наличии газовых или электроплит лучше использовать воки с длинными ручками, особенно, если вам хочется познать все тайны китайского искусства приготовления пищи.

Глубокая  сковорода вок с короткой ручкой, выполненной в виде петли тоже нередко применяется профессионалами  поварского искусства, но она  не подходит для домашнего  приготовления, так как используется  лишь в специальной печи.

Воку из углеродистой стали потребуется предварительная подготовка к использованию и последующий внимательный уход. Вок из углеродистой стали быстро покрывается черной пленкой, особенно, если вы используете эту посуду часто. Именно это будет явно свидетельствовать о том, что вы являетесь настоящим поваром восточной кухни. Воки, выполненные из нержавейки, имеют худшие теплораспределительные свойства, они менее прихотливы, но зато стоят дороже.

Сковорода вок  чугунная  меньше всего подходит для классического обжаривания  в масле. Для нее потребуется купить набор лопаток для перемешивания продуктов. Вообще, чугунный вок по своим функциональным свойствам мало чем отличается от обычного казана.

Сковородка  вок с антипригарным покрытием  из листового алюминия так же подходит для классической обжарки продуктов. За такой сковородой очень просто ухаживать — ее легко мыть, а при готовке — ее не нужно долго прокаливать. Если вы будете относится к такой посуде бережно, то антипригарное покрытие прослужит вам не один год. Но старайтесь выбирать вок из листового алюминия с толщиной стенок от 2,5мм, иначе дно сковороды очень быстро деформируется.